Пятница, 29.03.2024, 09:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Апрель » 17 » НПК «Мой родной Вилюйск» - путь к развитию будущего поколения.
15:04
НПК «Мой родной Вилюйск» - путь к развитию будущего поколения.

НПК «Мой родной Вилюйск» - путь к развитию будущего поколения.

 

Условия современного, стремительно изменяющегося общества требуют от каждого человека умения быть самостоятельным, умения решать проблемы в различных сферах жизни, а значит, умения ставить цель и добиваться ее, правильно планируя и организуя свою деятельность. Одним из видов творческого отношения к возникающим проблемам является исследовательская деятельность младших школьников. Находясь в ситуации поиска решений в исследовании, ребёнок начинает ориентироваться в выборе правильного пути в том или ином вопросе. В многогранной жизни такое умение просто необходимо каждому!

 

8 апреля с.г. в МБОУ «ВНОШ №1» прошел ежегодный Х улусный фестиваль исследовательских работ «Мой родной Вилюйск».  Организаторами данного фестиваля были МБОУ «ВНОШ №1» и администрация МО «Город Вилюйск». Конференция проводилась в рамках мероприятий, посвященных Году экологии в РФ, Году молодежи в РС(Я), 125-летию первого якутского композитора М.Н. Жиркова и Ысыаху Олонхо. Всего приняли участие более 300 учащихся. Участвовали ВСОШ №3, ВСОШ №2, Кедандинская ООШ, Чочунская СОШ, Чернышевская, Екюндюнская, Бетюнгская и др.школы нашего улуса. 

Именно в начальной школе закладывается интерес к своим истокам и наша цель при проведении НПК – способствовать восстановлению связи времен, решению задач нравственного и эстетического воспитания.

При подготовке и проведении НПК «Мой родной Вилюйск» нами была отработана система работы с учащимися и их родителями, также учителями поисково-собирательной, исследовательской деятельности по следующим темам: 

  1. Фотоконкурс: «Я и природа», «Комсомольская молодость моих бабушек и дедушек», «Образ героев Олонхо».
  2. Конкурс макетов, композиций

-макеты скворечников и кормушек «Помоги птицам»

-подарочные сувениры «Дары земли олонхо»

  1. Семейный конкурс чтецов «Тимофеев аа5ыылара - 2017»
  2. Конкурс видеороликов «Тереебут дойдугун харыстаа
  3. Защита докладов:
  1. Первый якутский композитор М. Н. Жирков.
  2. Мир олонхо моими глазами.
  3. Лекарственные растения Вилюйского улуса.
  4. Удивительная математика.

Важной задачей стоящей перед школой XXI века, является развитие у учащихся эстетических вкусов, умение понимать, ценить красоту окружающей действительности, способствовать формированию всесторонне развитой, социально-адаптивной личности.

Наша традиция организации поисково-исследовательской деятельности в начальной школе, проведение школьной НПК, способствует решению этой важной задачи.

Так как о выполненной работе надо не просто рассказать ее, как и всякое настоящее исследование, но надо еще и защитить, то с этим участники 10-й исследовательской работы справились без затруднений. Хочется отметить , что дети в ходе защиты научились излагать добытую информацию, доказывать свою точку зрения. В ходе выступления ребята раскрывают цели своих работ, рассказывают какие материалы они использовали, какими источниками информации пользовались, какое оборудование использовали, кто помогал, делали выводы и представляли направления для дальнейших исследований.

Итог исследовательской работы – это участие в ежегодных конференциях для обучающихся начальной школы и других мероприятиях улусного, республиканского и российского уровня. Участники данной конференции с удовольствием участвуют и часто побеждают в различных школьных, муниципальных, республиканских, всероссийских конкурсах.

По итогам НПК «Мой родной Вилюйск» всем участникам были вручены сертификаты с папкой и ручкой за участие, победителям и призерам – памятные призы и грамоты.

В заключении отметим, что в результате правильно организованной исследовательской работы обучающиеся: овладевают основами практико-ориентированных знаний о природе, человеке и обществе; приобретают опыт личностного отношения к миру природы и культуры; получают возможность осознать своё место в мире; начинают осваивать умения проводить наблюдения в природе, ставить опыты, учатся видеть и понимать некоторые причинно-следственные связи в окружающем мире; получают возможность приобрести базовые умения работы с ИКТ средствами, поиска информации в электронных источниках и Интернете, учатся создавать сообщения, готовить и проводить небольшие презентации.

 

Нюргуяна Дмитриева, педагог ВНОШ №1

 

Просмотров: 379 | Добавил: vns | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]